<




Кулінарія, випічка

(пісна та непісна), вівсяний та хлібний квас на замовлення

телефон для замовлення: +380637714111 Олена






Господь сказав: Дивіться, не зневажайте жодного з цих малих» (Мт.18,10;)

наша програма з опіки сиріт та хворих дітей.

IMG_0289

22 апреля 1965 года в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Минска кандидат богословия, постриженик Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеродиакон АГАФАНГЕЛ за Божественной Литургией принял возложение рук архиепископа Минского и Белорусского Сергия (Петрова), возведшее его на священную степень пресвитерского служения в Святой Церкви.

Годы подготовки к принятию священного сана прошли у иеромонаха АГАФАНГЕЛА в непростое время восстановления страны после Великой Отечественной войны, когда, во имя будущего блага, многие отказывали себе в насущных потребностях. Именно на этот период пришлось обучение в Киевской и Одесской Духовных семинариях, Московской Духовной академии молодого студента-богослова Алексея Савина. С внешней стороны жизнь воспитанника была весьма скромной, как, впрочем, и жизнь большинства тогдашних соотечественников. Однако, внутренняя полнота бытия христианина, постигающего Истину, восполняла все внешнее недостатки, по слову Апостола: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2,9).

Наверное, самым сильным испытанием для будущего священнослужителя стала леденящая душу «хрущевская оттепель», во время которой не только стройные ряды рабочих демонстраций оптом декларировали свой атеистический настрой, но и некоторые священники и профессора духовных школ публично отрекались от Отца Небесного. Именно в это время монах АГАФАНГЕЛ ответил на призыв Пастыреначальника и склонил у престола главу для принятия священного сана.

Иеромонах АГАФАНГЕЛ направляется на служение в город Одессу. В родной семинарии он несет послушание старшего помощника инспектора и преподавателя богословских дисциплин. За короткое время новый преподаватель показывает значительные успехи и в 1967 году решением Священного Синода назначается ректором Одесской Духовной семинарии, с последующим возведением в сан архимандрита. В это же время параллельно с педагогической деятельностью на своих плечах архимандрит АГАФАНГЕЛ несет послушания делопроизводителя епархиального управления и члена епархиального совета.

Уникальность Одесской семинарии во многом сформировалась именно в период ректорства в ней архимандрита АГАФАНГЕЛА. Строительство нового учебного корпуса, обновление научно-методической базы, открытие церковно-археологического храма-музея – все это заслуги нынешнего юбиляра.

Таковым было почти десятилетнее священническое служение в жизненном пути Митрополита Одесского и Измаильского АГАФАНГЕЛА, которое стал необходимой базой для высшего служения, к которому готовил его Господь. В 1975 году решением Священного Синода архимандриту АГАФАНГЕЛУ определено быть епископом Винницким и Брацлавским, управляющим Хмельницкой епархией.

Священное служение в новом, святительском сане, стало для Владыки деланием, которому он отдавался всецело, без остатка – ведь иначе было просто невозможно: запущенная и разбитая Винницкая епархия, требовала одного – самопожертвования. Не опустить руки после очередных резолюций: «закрыть», «отказать»; не впасть в отчаяние после стучаний по столу и угроз всесильных уполномоченных, но с надеждой слышать слова Христа о том, что «все возможно верующему» и идти к Нему, ведя за собою паству – вот, то служение, которое нес Владыка АГАФАНГЕЛ с 1975 по 1992-й год. Кропотливым каждодневным трудом  архипастырь заслужил любовь верующих подолян и авторитет в обществе. Возведение в сан архиепископа, а в 1989 году и в сан митрополита, Владыка АГАФАНГЕЛ использовал только для одного: усердного служения Христу-Спасителю. И оправданием этих высоких наград стала возрожденная Винницкая епархия – с возвращенным кафедральным собором, с возрождаемыми монастырями и храмами.

В 1992 году в тяжелое для украинского православия под председательством Митрополита АГАФАНГЕЛА состоялось совещание архиереев, духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной церкви, а в мае того же года митрополит Винницкий и Брацлавский Агафангел принял самое активное участие в заседаниях Харьковского Архиерейского Собора УПЦ, принявшего судьбоносные решения.

И вот в служении Митрополита АГАФАНГЕЛА наступает день 20 июня 1992 года, когда решением Священного Синода он назначается правящим архиереем в Одесскую епархию. Здесь для Владыки все было родным: монастырь и семинария на Фонтане, Успенский Кафедральный собор… Владыка начинает широкую миссионерскую деятельность, пробуждая от сна дремлющие души, возрождает духовные традиции дореволюционной Одессы. И, конечно же, печется о возвращении и восстановлении святых храмов и иноческих обителей.

Восстановленный из небытия Свято-Преображенский кафедральный собор, шесть мужских монастырей и три женских – то духовное сокровище, которым обогатил нашу епархию Высокопреосвященнейший Владыка АГАФАНГЕЛ. В частности, Свято-Успенский мужской монастырь приобретает новые величественные формы, отражающие его громадное значение для всего Причерноморья. По благословению  Владыки построен новый прекрасный собор в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», возводятся новые корпуса келий, преображается вся территория. Открыты более 60 приходов в самой Одессе и более 400 построенных церквей по всей Одесской области.

Сонм святых угодников, прославленных стараниями Митрополита АГАФАНГЕЛА ныне составляют собою Собор Одесских святых: священномученик Анатолий, святитель Иноккентий, преподобные Кукша и Гавриил, праведный Иона и иные угодники предстательствуют за наш край пред Господом, являясь примером и поддержкой для верующих.

Такая плодотворность Митрополита АГАФАНГЕЛА стали результатом горячей веры и настойчивости призванного Господом. А само священное служение нашего Владыки являет для нас прекрасный образец верности своему призванию и ответственности перед Господом за души верующих.

В этот день от лица всей многочисленной паствы Одесской митрополии от всей души желаем нашему дорогому Владыке Митрополиту многих благословенных лет святительского служения, здравия и бодрости, а так же всегдашней радости о Господе!

Календар





Архивы



Календар подій

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930